Четверг, 18.04.2024, 03:07Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

    Форма входа

    Логин:
    Пароль:

    Статистика

    Поиск

    Страна Теней. - Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru » Клайв С. Льюис » Автор на все времена » Страна Теней. (Художественно-биографический фильм о К.С. Льюисе.)
    Страна Теней.
    СоколДата: Вторник, 08.02.2011, 02:38 | Сообщение # 1
    Грозный Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 904
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Вчера я посмотрел художественно-биографический фильм о К.С. Льюисе «Страна Теней».
    Ну, что я могу сказать… Хороший фильм. Не без художественного свиста, конечно, но присутствие Мастера там, определённо, есть. Само собою разумеется, нарнийская тема в фильме тоже имеется – словно тончайшая золотая нить проходит через него.
    Хотя, честно скажу, - на первых порах мне мешали смотреть фильм нехорошие мысли, поскольку роль Мастера играет Энтони Хопкинс, который сыграл в нескольких фильмах психиатра-людоеда Лектера Ганнибала. Так что в начале просмотра я всё ждал и ждал, когда же К.С. Льюис откроет, наконец, чью-нибудь черепную коробку и начнёт брать мозги по маленьким кусочкам, а затем с аппетитом поедать их, поджарив на сковородке (так было в одном из фильмов про Лектера Ганнибала, - при этом жертва ещё была жива и злодей угощал человека его же собственными жареными мозгами).
    Но! В процессе просмотра фильма я понял, что был очень сильно не прав, считая, что приглашение Энтони Хопкинса на роль Клайва Льюиса смахивает на стёб с особым цинизмом. Это, действительно, большой актёр. Мастера он сыграл классно – при всём том, что не очень-то на него похож. Жалею, что не разглядел этого актёра раньше.
    Хочу отметить особо, что в фильме даётся вскользь пояснение о том, что такое Страна Теней – устами главного героя, который говорит с Джой. Честно говоря, мною ожидалось, что будет упомянута «Последняя Битва». Но главный герой пояснил в том духе, что у него на эту тему был рассказ. Впрочем, после просмотра я уточнил в книге, что «Последняя Битва» была написана в 1953 году (действие фильма начинается в 1952 году), - так что, поскольку я не знаю точную дату написания и первой публикации этой сказки, - не могу с уверенностью сказать, мог ли герой фильма на именно на неё ссылаться.
    Но тогда возникает интересный вопрос:
    Что это за рассказ у Мастера, где говорится о «Стране Теней»?..
    Косяк, - причём явный косяк, - лично я не могу это списать на то, что режиссёр «так видит», - в фильме таки есть: ни разу не упомянут Дэвид Грэшем – брат Дугласа. Я до самого конца надеялся, что Дэвид появится, пусть мельком, пусть в самом конце, но появится. Не появился. Ну, да ладно. Фильм всё равно хороший!
    Так что, - рекомендую этот фильм к просмотру!

    P.S.

    На основном форуме этот фильм обсуждается в этой теме:
    http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1051


    "...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

    К.С. Льюис, "Последняя Битва".
     
    СоколДата: Суббота, 06.08.2011, 21:46 | Сообщение # 2
    Грозный Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 904
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Завтра, в 23:30, фильм "Страна Теней" покажут на телеканале "Домашний":
    http://narnianews.ru/modules....thold=0


    "...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

    К.С. Льюис, "Последняя Битва".
     
    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru » Клайв С. Льюис » Автор на все времена » Страна Теней. (Художественно-биографический фильм о К.С. Льюисе.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright - Элементы дизайна © Tonks. Site © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz