Суббота, 20.04.2024, 03:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

    Форма входа

    Логин:
    Пароль:

    Статистика

    Поиск

    Король. - Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru » Фанарт и Фанфикшен » Фанфикшен » Король. (Это - первая проба пера, которую сделала driadaNastya.)
    Король.
    СоколДата: Вторник, 12.10.2010, 18:21 | Сообщение # 1
    Грозный Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 904
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Автор:
    driadaNastya.
    Редактор:
    Сокол (редаетирование - минимальное).
    Ссылка на первоисточник:
    http://narnianews.ru/modules....8#27918

    ********

    Глава 1. Воспоминания.

    «Удар, вспышка яркого голубого света, еще удар, жуткая боль. И сквозь эту ужасную боль, всё, что я видел – это белое, как снег, лицо и серо-синие холодные, как лёд глаза»…
    …Глубокая ночь, я с громким криком проснулся. Снова эти кошмары.… Прошло шесть лет, но я никак не мог забыть свое предательство, простить себя. Я встал и подошел к окну, море освещал тонкий месяц. Его окружали маленькие звезды, образуя созвездия. Тут одна из самых ярких звезд упала, оставляя за собой серебряную полосу. Я успел загадать желание: «Пусть у меня будет шанс все исправить». Поднял глаза вверх и взглянул на звёзды, а звёзды в ответ смотрели на меня. Зная, что теперь не усну, вышел на берег Восточного моря. Прохладный бриз дул в лицо, волны разбивались о камни. Мне показалось, что прошло не больше десяти минут, но уже первые лучи солнца озаряли облака.
    -Эдмунд, - раздался знакомый голос. – Давно ты здесь?
    -Да.
    -Что-то случилось?
    -…Это… Не важно, - мой голос был неуверенным и тихим.
    - Расскажи, я, как старший брат и Верховный король, обязан тебе помочь.
    - Нет, всё нормально, - голос стал твёрже.
    - Ладно… Эд, послушай, то, что ты был предателем, не важно, важно то, какой ты сейчас.
    - С чего ты взял, что дело в этом?
    - Я же вижу. Почему ты сразу кричишь, я просто хочу помочь!
    - Прости, если бы у меня был хоть какой-то шанс всё… Хотя бы что-то исправить. Спасибо тебе!
    С этими словами я пошел в замок, а Питер долго и задумчиво смотрел мне вслед.

    Глава 2. Опасное приглашение.

    Я вошёл в большой зал замка, там сидели Люси и Сьюзен, перед ними стоял Питер, а рядом с ним был незнакомый юноша.
    - Эд, ну, наконец-то, все уже собрались. Я позвал вас, чтобы сообщить, что король Лум приглашает нас на бал.
    - Ах… Бал!!! - в один голос закричали Сьюзен и Люси.
    Старший брат лукаво улыбнулся:
    - Можете идти, собираться, бал начнётся завтра вечером.
    Королевы с радостным смехом выбежали из зала.
    - Спасибо, Хонур, передай королю Луму, что мы прибудем.
    - Да, Ваше Величество.
    - Бал… Танцы, это не для меня, - вздохнул я.
    - Там будут рыцарские турниры, - ответил старший брат.
    - Ну, это уже лучше. Хоть весело будет.

    От Нарнии до Орландии было небольшое расстояние. Но Филипп быстро выбивался из сил, и вскоре я отстал от брата и сестёр. Они знали, что через десять минут я их догоню, и не останавливались меня ждать. Вдруг я услышал пронзительный крик Сьюзен и, не раздумывая, пришпорил коня и помчался к брату и сёстрам.
    Ужасная картина открылась передо мной: Питер лежал без сознания, по лбу текла тонкая струйка крови. Конь Верховного короля, пронзенный стрелой в бок, еще был жив, увидев меня, он слабым голосом сказал:
    - Тельмаринцы… Они… Похитили королев…
    Затем конь тихо заржал и навсегда закрыл глаза.
    - Сью-зен, - прозвучал тихий голос Питера.
    - Питер, - я спешился.
    И тут Верховный король окончательно пришел в себя.
    - Сьюзен, Люси. Я должен был их защитить.
    - Ага, один, - возразил я, помогая старшему брату подняться. – Сколько их было?
    - Десять, примерно…
    - Ладно, надо что-то делать. До Орландии миля, до Кэр-Паравела пять… Бери Филиппа, и скачите в Нарнию, а я к королю Луму. Он даст мне воинов, и я попробую спасти Лу и Сьюзен.
    - Ты уверен? Может я с тобой?
    - Нет. Ты ранен, пользы от тебя не будет. К тому же Филипп не выдержит двоих!
    - Тогда ты скачи в Орландию, а я доберусь до Нарнии сам…
    - …И потеряешь по дороге сознание. Не теряй времени!
    Питер сел на коня и помчался к замку, а его младший брат побежал в противоположную сторону.

    Глава 3. Помощь.

    - Король Лум… - я еле дышал.
    - Король Эдмунд? Что-то случилось?
    - Тельмаринцы… Они… Прислали нам приглашение… На бал… От вашего имени… И похитили Сьюзен и… Люси. Вы должны нам помочь.
    - Это ужасно, разумеется, я помогу, а ты иди, отдохни, ты ужасно выгладишь. Хонур, проводи нашего гостя в спальню.
    Я хотел возразить, но узнал в слуге гонца, который принёс приглашение на бал, а он узнал меня и хотел сбежать. Я крепко схватил его руку.
    - Король Лум, этот юноша принёс нам приглашение, из-за которого мои сестры в беде.
    -Хонур? Это правда?
    - Ваше Величество… Простите… Я… Я, правда, не знал.
    - Не знал! Ты даже ничего не заподозрил?! Не пытайся солгать мне! Предатель! Как ты мог?!? Я изгоняю тебя из Орландии!
    - Нет, Ваше Величество, я прошу Вас, - Хонур бросился на колени.
    В его глазах была такое горе, сожаление, что я не смог и ответил:
    - Король Лум, прошу Вас, не надо его изгонять, он не виноват. Он – всего лишь пешка в игре тельмаринцев. Нельзя поддаваться гневу, надо быть разумными.
    - Благодарю, Ваше Величество, готов служить Вам до конца дней своих, клянусь, – сказал Хонур.
    - Да, Вы правы, король Эдмунд. Но что делать? Готовить войско?
    - Нет, обойдемся без войны. Мне нужны десять лучших воинов Вашей армии. Если тельмаринцы решили действовать хитростью, мы хитростью им и ответим.
    - Хорошо, я подготовлю воинов.
    - Времени мало, надо отправляться прямо сейчас.
    - Ты устал…
    - Нет, король Лум, об отдыхе не может быть и речи! Сьюзен и Люси в большой опасности, их свобода, а может и жизни под угрозой. Я прошу Вас, Ваше Величество, выполните мою просьбу. Мне нужны десять солдат.
    - Ладно, через пятнадцать минут все будет готово. Я дам тебе самых быстрых и выносливых лошадей и лучших воинов.
    - Хонур, - сказал я. – Тельмаринцы тебе доверяют, ты сможешь узнать их планы?
    - Да, Ваше Величество.
    - Не забывай, ты дал клятву, если ты нарушишь ее, тебя ждет суровый приговор.
    - Ваше Величество, я… У меня и в мыслях не было предавать Вас, Вы же спасли меня, я в неоплатном долгу перед Вами.
    Глаза Хонура не лгали, и я поверил ему.
    - Ладно, для начала расскажи, кто нанял тебя?
    - Один знатный тельмаринец, я точно не помню, как его зовут… Слышал, что его называли Леар… Нет… Лиер, точно Лиер, он попросил передать вам это письмо и заплатил мне. Он сказал: «Это тебе за труды».
    Мне очень стыдно, Ваше Величество, я прошу прощения. Я не думал ничего дурного.
    - Что сделано, то сделано. Ты впервые встретил Лиера?
    - Нет, я часто относил письма в Тельмар, и мы с ним встречались пару раз, он мне еще постоянно задавал странные вопросы, такие как: «Откуда ты?», «Как к тебе относится король Лум?». Теперь я понимаю, что он от меня хотел.
    - Как он к тебе относится?
    - Хорошо.
    - Это нам на руку. Постарайся узнать, что со Сьюзен и Люси, спрашивай его осторожно, чтобы он ничего не заподозрил. Я все время буду рядом, если что-то пойдет не так, я сразу это увижу.
    - Король Эдмунд, я выполнил вашу просьбу.
    - Спасибо.

    Глава 4. Тельмар.

    …Тельмар. Городские ворота были распахнуты, через них проходили сотни горожан. Стража с презрением рассматривала их.
    - Спешимся, - приказал я. – Нужно пробраться в город незамеченными, сделайте вид, что вы простые крестьяне.
    Я с облегчением вздохнул, когда охранники остались позади, передо мной открылась оживленная площадь.
    - Хонур, иди немного впереди нас и если увидишь своего дружка, заговори с ним.
    Мы дошли до конца площади, но Лиера нигде не было.
    - Ты слышал? Главный офицер нашего короля похитил двух королев Нарнии. Одну он отдаст, собственно, королю, а вторую возьмет себе, как трофей.
    - Хм, главный офицер короля,… Лиер? Ха, он молодец, если так поступил. Так и надо с этими нарнийцами, они хуже животных, я видел парочку, хватило на всю жизнь! Одни с козлиными копытами, другие наполовину лошади. Я считаю, что Нарнию нужно сжечь или захватить и поработить всех, а в первую очередь королей!!!
    - Именно.
    Я едва сдержался, чтобы не снести голову одному из работорговцев.
    Площадь осталась за спиной, и я увидел безлюдную равнину. Вдалеке из однообразного пейзажа выделялись серые высокие башни замка. Слева протекала река, а справа виднелись гробницы. Я сел на коня и помчался к замку.
    Мы почти добрались до города. В нескольких метрах от стены замка стоял неприятного вида тельмаринец и ругал слугу. Вокруг них стояли и смеялись пять солдат – похоже, ждали своего командира.
    - Вот он, - Хонур указал на мужчину.
    - Иди.
    Хонур подошел к воину, а я стоял на небольшом расстоянии от них, с которого можно было услышать разговор.
    - С тобой я потом разберусь. Прочь, – грубо обратился Лиер к рабу, как только тот ушёл, посмотрел на Хонура – Чего тебе?
    - Лиер, я слышал, что тот «бал», на который ты пригласил нарнийских королев, подействовал.
    - Да, мои лучшие солдаты похитили их, а почему ты спрашиваешь? Тебя кто-то подослал? Кто это такие? – Лиер пристально посмотрел на нас.
    «Слава Аслану, он не видит наших лиц».
    - Ты мне не доверяешь! Это мои друзья, меня изгнали из Орландии из-за тебя. Я решил жить в Тельмаре, а они пошли со мной. Мне нужно знать, хорошо я выполнил задание, или нет. Слышал, что ты себе одну из королев хочешь «взять». Я бы на твоем месте не рассказывал бы всем подряд.
    - Во-первых: ты не на моем месте! А во-вторых: почему я должен это скрывать? Я что, презренный крестьянин?! Мне нечего стыдиться!
    - Конечно-конечно, я не возражаю, а где сейчас эти две?
    - В подземелье замка… Ты задаешь много странных вопросов, кто тебя подослал?
    - Никто…
    - Отвечай! Быстро!
    Я рванулся к Хонуру, но Лиер резко развернулся, и я почувствовал сильную боль в плече – из раны текла кровь. Тельмаринец ударил меня эфесом меча по голове и упал. Хонур стоял с окровавленным кинжалом, а у моих ног, с перерезанным горлом, лежал Лиер. Тельмаринские солдаты тоже были убиты, с ними расправился мой отряд.
    - Спасибо, - начал я, но увидел рану в груди Хонура и его белое лицо.
    Я зажал рану рукой, пытаясь остановить кровь, но знал, что все бесполезно.
    - Я сдержал клятву?
    - Да, ты молодец! – я старался говорить твердо, но голос, как назло, был неуверенным.
    Уголки губ Хонура слегка дернулись вверх, но в следующую секунду взгляд стал потусторонним.
    - Содар, отвези его тело в Орландию, пусть король Лум похоронит Хонура с честью.
    - Да, Ваше Величество.
    - Через Тельмар не проезжай, – у меня было так тяжело на сердце, что, когда всадник скрылся из виду, я сказал лишь одно. - Идём.
    Пройдя немного вдоль стены, мы нашли довольно крупную трещину, через которую смог бы легко пролезть взрослый человек.
    - Двое идут со мной, остальные останьтесь здесь.

    Глава 5. Спасение.

    Пройдя сквозь дыру, я оказался в огромном дворе замка. Мы незамеченными пробрались в замок и начали искать подземелье. Я хорошо ориентировался в строении замков, и найти тюрьму не составило большого труда. У дверей подземелья, привалившись к стене, спал стражник.
    «Да, добрые у них стражники», - с усмешкой подумал я.
    Убивать спящего я не стал, только взял связку ключей и открыл дверь.
    - Сьюзен, Люси, - шепотом позвал я сестер.
    - Эдмунд, Эдмунд, беги, это ловушка!
    - Нет, я не брошу вас, даже если это будет стоить мне жизни.
    Я открыл решётку. Сьюзен и Люси со слезами начали обнимать меня.
    - Нет времени на это, пошли скорее.
    Но было поздно. В подземелье вошли пять солдат. Началась битва, я убил одного, но сзади на мою голову обрушился сокрушительный удар. У меня потемнело в глазах, и я потерял сознание.
    - Он очнулся.
    - Эдмунд, - ко мне подбежали сёстры. – Эдмунд, ты спас нас.
    Они крепко сжали меня в объятиях. Так сильно, что у меня опять помутилось зрение.
    - Эдмунд.
    Питер смотрел на меня с гордостью.
    - Эд, ты в порядке? Тебя здорово ударили.
    - Всё хорошо, Пит. А как вы добрались?
    - За нами была хорошая погоня, нас почти догнали, но Питер выехал нам навстречу с войском. Только благодаря ему мы спаслись.
    Я улыбнулся:
    - Спасибо, Питер!
    Брат не ответил, ответил его взгляд. Он говорил:
    «Ничего бы не было, если бы не ты!»

    Эпилог.

    Я задумчиво шёл вдоль морского берега.
    - Эд. Что с тобой? Ты сегодня какой-то странный.
    - Я думаю о своем предательстве. Иногда на меня находит… Если бы не я, ничего бы не было. Как думаешь, у меня будет шанс всё исправить?
    -Ты уже давно всё исправил, а твои вчерашний поступок это доказал. Ты еще в этом сомневаешься?!
    - Нет, я не сомневаюсь.
    Питер промолчал и направился в Кэр-Паравел. А я еще долго смотрел на морской прибой и благодарил звезду, которая исполнила мое самое заветное желание.


    "...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

    К.С. Льюис, "Последняя Битва".
     
    СоколДата: Вторник, 12.10.2010, 18:26 | Сообщение # 2
    Грозный Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 904
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Копирую сюда мой отзыв на основном форуме:

    Quote (Cокол)
    Замечательный фанфик!
    Он особенно тем интересен, что там показано, что было в Тельмаре.
    Не знаю, кто как, а я, до этого дня, ни разу не видел фанфиков, где рассказывалось бы именно про Тельмар.
    В книге о нём говорится, а подробностей нет, - вы же и про город, и про замок, и про людей рассказали.

    О смерти коня Вы сумели так рассказать, что душа из груди рвётся:

    Quote (driadaNastya)
    Конь Верховного короля, пронзённый стрелой в бок, еще был жив, увидев меня, он слабым голосом сказал:
    - Тельмаринцы… Они… Похитили королев…
    Затем конь тихо заржал и навсегда закрыл глаза.

    Бесподобно показано, как тельмаринцы относятся к нарнийцам и Нарнии:

    Quote (driadaNastya)
    Так и надо с этими нарнийцами, они хуже животных, я видел парочку, хватило на всю жизнь! Одни с козлиными копытами, другие наполовину лошади. Я считаю, что Нарнию нужно сжечь или захватить и поработить всех, а в первую очередь королей!!!

    Выражаю Вам респект и восхищение!

    Если тапочки у меня есть, то - минимальные.
    То, что такая история не могла произойти с Певенси (была бы - об этом бы много говорилось) - пропустим - фанфик есть фанфик.
    А вот пришпоривать Филиппа Эдмунд едва ли бы стал: для коня Сьюзен и Люси - королевы - он бы и сам рванулся.
    Ну и в тельмаринском замке была не битва (масштаб не тот), а, скорее, бой.

    P.S.

    Вы разрешили сделать правочку.
    Я сделал - если это можно правкой назвать...
    Поставил пробелы там, где они должны быть + лишние знаки препинания убрал, а то, например, не бывает этого: ",...".
    Ну, и так, по мелочи - "орфографнул" чуток там, где были оЧеПятки.



    "...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

    К.С. Льюис, "Последняя Битва".
     
    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru » Фанарт и Фанфикшен » Фанфикшен » Король. (Это - первая проба пера, которую сделала driadaNastya.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright - Элементы дизайна © Tonks. Site © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz