Четверг, 18.04.2024, 15:58Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

    Форма входа

    Логин:
    Пароль:

    Статистика

    Поиск

    Мифы, легенды и предания, использованные в Хрониках. - Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru » Клайв С. Льюис » Хроники Нарнии » Мифы, легенды и предания, использованные в Хрониках.
    Мифы, легенды и предания, использованные в Хрониках.
    СоколДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:04 | Сообщение # 1
    Грозный Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 904
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!

    На создание этой темы меня подвиг пост Елизаветы Валиевой - известной осетинской журналистки в - её личном блоге (поскольку это блог журналистки, ориентированный на широчайший круг читателей, спрашивать разрешения на перепост не требуется), - цитирую дословно:

    Quote
    Сегодня в Осетии празднуют День Хетага. В основе этого национального праздника лежит предание, согласно которому Хетаг, сын исповедовавшего ислам кабардинского князя, принял христианство и был вынужден обратиться в бегство, спасаясь от людей, пытавшихся силой вернуть его в ислам. Преследователи настигли Хетага в Осетии и попытались убить его. Хетаг стал молиться о помощи, и на открытое поле, где он находился, со склона горы перенеслась часть леса, спрятав его от врагов, которые, узрев это чудо, бежали.

    Прочитав пост, я подумал, что знаю откуда-то это, а, спустя секунду, вспомнил - это же "Хроники Нарнии" - книжка "Принц Каспиан", глава 14!
    Вот, что я ответил Елизавете Валиевой:

    Quote
    Лиза, то, что Вы сейчас рассказали, очень сильно напоминает написанное К.С. Льюисом в книжке "Принц Каспиан", в главе 14:

    "... раньше, чем старые нарнийцы хорошенько разогрелись в деле, они обнаружили, что их враги отступают. Воины, выглядевшие такими стойкими, побледнели и пришли в ужас не от старых нарнийцев, а от чего-то, что было позади них; они побросали оружие, вопя: «Лес! Лес! Конец света!»
    Вскоре не стало слышно ни их криков, ни звона оружия, потому что все потонуло в океаноподобном реве оживших деревьев, они проходили сквозь ряды армии Питера, преследуя тельмаринцев. Стояли ли вы когда-нибудь на краю огромного леса на высоком обрыве, когда дикий юго-западный ветер ревет в полную силу? Представьте себе этот звук. А теперь вообразите, что лес, вместо того, чтобы стоять на одном месте, бросается на вас, и это уже больше не деревья, а громадные люди, похожие на деревья, потому что их длинные руки колышатся, как ветви; они вскидывают головы, и листья падают вокруг них, как ливень. Это и произошло с тельмаринцами. Даже нарнийцы немного встревожились. Через несколько минут все соратники Мираза бежали вниз к Великой реке ...".

    В которой уже раз я восхищаюсь умением этой замечательной молодой женщины мыслить и давать короткие, изящные и точные ответы!
    Она мне ответила:

    Quote
    Возможно, Клайв Льюис для создания своих историй использовал легенды и предания разных народов.

    Мой ответ:

    Quote
    Так и было! Ведь Нарния была населена существами, взятыми из самых разных мифологий - были там и гномы, и великаны, и кентавры и т.д. И тут, по-моему, параллель прослеживается.

    Возможно, в нашей беседе появятся и другие комментарии, даю ссылку на дискуссию:
    http://liza-valieva.livejournal.com/134522.html?thread=566138#t566138

    Действительно, весьма похоже, что Мастер, когда сочинял "Хроники Нарнии", среди прочих легенд, мифов и преданий использовал и мудрость, накопленную столетиями маленьким, но гордым и мужественным (и то, и другое доказано неоднократно, последний раз - в августе 2008 года) народом осетин.
    Если так, - мне это премного приятно.
    История, рассказанная Лизой Валиевой, - замечательная!
    Я раньше даже не подозревал, что и по эту сторону Платяного Шкафа были события, сходные с теми событиями в Нарнии, о которых рассказал Мастер.

    P.S.

    Данный материал я и на Главной страничке запостил:
    http://narnianews.ru/modules....thold=0


    "...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

    К.С. Льюис, "Последняя Битва".
     
    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru » Клайв С. Льюис » Хроники Нарнии » Мифы, легенды и предания, использованные в Хрониках.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright - Элементы дизайна © Tonks. Site © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz