Вторник, 16.04.2024, 13:32Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

    Форма входа

    Логин:
    Пароль:

    Статистика

    Поиск

    День Пограничника. - Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru » Болота » Армия Аслана » День Пограничника.
    День Пограничника.
    СоколДата: Вторник, 28.05.2013, 23:58 | Сообщение # 1
    Грозный Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 904
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Поздравляю с Днём Пограничника!
    Дата пусть и не самая круглая, но вполне юбилейная, - 95 лет, однако!



    ********

    Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР.
    Правопреемником этой структуры стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.
    28 мая отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России, Беларуси, Украины, Кыргызстана и некоторых других стран СНГ, ранее входивших в состав СССР.
    В Советском Союзе День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи России.
    Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ. Пограничники-моряки служат охраной морских границ. На береговых заставах также несут службу пограничники. Служба пограничников очень опасна, но и очень почетна. Свой праздник пограничники отмечают с большим размахом.

    P.S.

    Помню, как я ездил с Гердой на День Пограничника в их учебное заведение. Давно это было - 28 мая 1998 года. Но я всё помню! Сама-то Гердочка была ещё щенявой (она 28.09.1997 г.р.), - мы ездили показаться военным, чтобы посмотрели, что такое чистокровный восточник (тогда с востарями была беда, сейчас породу почти смогли уже восствновить, ещё лет 10 и породу восстановят - останется только развивать) и понаблюдать за тем, как работает Гердин папа - Остер-Росс (29.07.1992 г.р. Свидетельство 60188 МГОЛС). Капитальный был кобель - Царствие Небесное милому пёсику, увы, собачий век недолог. Победитель рабочего класса, лучший представитель породы, призёр "Best in Show" на выставке "Москва-97", по дрессировке - первые степени по ОКД ЗКС и ПВНД+ (что это за служба сходу не скажу, - в поисковике глянул - сразу не нашёл, - спрошу лучше в клубе); отработал Остерушка не просто шикарно, а шикарно в кубе. По следу шёл, как влитой, послушание показал (выполнение команд) на таком уровне, что погранцы в тяжёлых погонах очень одобрительно кивали; а уж когда дошло до показательного "задержания нарушителя" - тут уж все ахнули - фигурант еле жив остался! А ведь его предупреждали, - типа, надень дополнительную защиту. А он отказался, сказал что, типа, "мой костюм любого немца выдержит - проверено"; только пустили на мужичка не немца - восточника, да ещё какого! Нет, если бы не костюм, этот мужик бы умер прямо там, на поле. Но пёс его ТАК обработал, что беднягу с поля тащить пришлось (ну, и водкой в кустах "обезболивать" - литр живительного напитка ушёл на это); сняли с него костюм, - а на мужике живого места нет. Но погранцы были очень довольны выступлением! Ну, и мы с юной Гердочкой сидели да тихо гордились папой. Потом, когда Герда выросла, стала большая и грозная, - работала под стать папашке своему, хотя, конечно, будучи очень сильной собакой, такой безумной силищей, как у папашки, не обладала.


    "...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

    К.С. Льюис, "Последняя Битва".
     
    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru » Болота » Армия Аслана » День Пограничника.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright - Элементы дизайна © Tonks. Site © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz